Vous êtes dans : Accueil > La vie citoyenne > Le conseil municipal

Le conseil municipal

Le conseil municipal est composé du Maire, de 8 adjoints, de conseillers municipaux délégués et de conseillers municipaux.

LE  MAIRE

Mickaël BOULOUX 
Finances et Économie

Conseiller communautaire de Rennes Métropole

Délégué de la commune auprès :

  • de la Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées (CLECT)
  • de la Société d’Économie Mixte pour l'Aménagement et l'Equipement de la Bretagne (SEMAEB)
 

 

 

LES  ADJOINTS

Chantal Pétard-Voisin, 1ère adjointe

Chantal PETARD-VOISIN - 1ère adjointe
Personnel, développement durable et gestion des déchets

Conseillère communautaire de Rennes Métropole

 Déléguée de la commune auprès :

  • du Pays de Rennes
  • de la Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées (CLECT)
  • de l'Agence d'Urbanisme et de Développement Intercommunal de l'Agglomération Rennaise (AUDIAR)
  • de la Caisse des Ecoles (suppléante)
Bruno Lesné, conseiller municipal

Bruno LESNE - 2ème adjoint
Education

Délégué de la commune auprès :

  • de la Caisse des Ecoles (suppléant)

 

Danielle Breton, 3ème adjointe

Danielle BRETON - 3ème adjointe
Vie associative, développement culturel et lecture publique

Déléguée de la commune auprès :

  • du Syndicat de l’École Intercommunale de Musique de La Flume
Luc Mangelinck, 6ème adjoint

Luc MANGELINCK - 4ème adjoint
Patrimoine bâti, espaces verts et publics, eau et assainissement

Délégué de la commune auprès :

  • du Syndicat pour l'aménagement du bassin de la Flume
  • du Syndicat de production d'eau potable sur le bassin rennais (Collectivité Eau du Bassin Rennais)
  • de la Préfecture, à la Commission consultative d'accessibilité et de la sous-commission départementale d'accessibilité pour les personnes handicapées

Isabelle LESAGE - 5ème adjointe
Enfance, jeunesse, communication et événementiel

Déléguée de la commune auprès : 

  • du Lycée Théodore Monod, au Conseil d'Administration (suppléante)
     
Alain Piton, 8ème adjoint

Alain PITON - 6ème adjoint
Affaires générales, logement social et relations avec les anciens combattants

Délégué de la commune auprès :

  • du Syndicat Intercommunal d'Action Sociale de l'Ouest de Rennes (SIAS) 
  • du Syndicat Intercommunal de Gendarmerie de Mordelles
  • de la Défense Nationale (Correspondant Défense)
Christine Yvet, 7ème adjointe

Christine YVET - 7ème adjointe
Affaires sociales et petite enfance

Déléguée de la commune auprès :

  • du Syndicat Intercommunal d'Action Sociale de l'Ouest de Rennes (SIAS)
  • de la coordinations des Points Accueil Emploi 
  • de l'Association Domicile Emploi Service (ADES) 

Didier GILBERT - 8ème adjoint
Nouvelles technologies et activités économiques de proximité

Délégué de la commune auprès :

  • du Conseil de Développement Economique et Social du Pays et de l'Agglomération de Rennes (CODESPAR)
  • du Lycée Théodore Monod, au Conseil d'Administration (Titulaire)
  • de la Préfecture, à la sous-commission de Sécurité

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX, MEMBRES DU BUREAU MUNICIPAL

Monique Aubert, conseillère municipale déléguée
Monique AUBERT 
Conseillère municipale déléguée au Sport

Jean-Luc CHENUT
Conseiller municipal à l'Aménagement et développement urbain

Président du Conseil Départemental d'Ille-et-Vilaine
Président de l'école intercommunale de musique de la Flume

 

Paulette Forget, conseillère municipale déléguée

Paulette FORGET 
Conseillère municipale déléguée aux Personnes âgées et porteuses de handicap

Déléguée de la commune auprès  :

  • de l'école primaire de Moigné, aux conseils d'école

 

André Latreille, conseiller municipal délégué

André LATREILLE
Conseiller municipal délégué au Déplacement, circulation, sécurité routière, accessibilité de l'espace public et réseaux

Délégué de la commune auprès :

  • du Syndicat Départemental d’Électricité (SDE 35)
  • du Syndicat de production d'eau potable sur le bassin rennais (Collectivité Eau du Bassin Rennais)
  • de la Préfecture, à la sous-commission de sécurité
  • de la Préfecture, à la Commission consultative d'accessibilité et à la sous-commission départementale d'accessibilité pour les personnes handicapées

Caroline BURESI
Conseillère municipale déléguée à la Vie périscolaire

Déléguée de la commune auprès :

  • de la Caisse des Ecoles (Titulaire)
  • du Collège Georges Brassens 
  • du Centre d’Information sur les Droits des Femmes et des Familles d’Ille-et-Vilaine (CIDFF35)

LES  CONSEILLERS  MUNICIPAUX 

Roseline Guichard, conseillère municipale

Roseline GUICHARD

Déléguée de la commune auprès  :

  • du Collège Georges Brassens, au Conseil d'Administration (Titulaire)

 

 

Bernard Lassalle
Bernard LASSALLE
Roger Giboire, conseiller municipal

Roger GIBOIRE

Délégué de la commune auprès :

  • du Syndicat Intercommunal de Gendarmerie de Mordelles
  • du Syndicat pour l'aménagement du bassin de la Flume  

Amel TEBESSI

Déléguée de la commune auprès :

  • de l'association Agora
  • de l'Organisme de Gestion de l'Enseignement Catholique (OGEC)
  • de l'école élémentaire de La Gabillais, aux conseils d'école
Pascal Bremond, conseiller muncipal

Pascal BREMOND

Délégué de la commune auprès :

  • de la coordination des Points Accueil Emploi
  • de l'Office des Sports du Canton de Le Rheu
Yannick Pitois, conseillère municipale

Yannick PITOIS

Déléguée de la commune auprès :

  • de la caisse des écoles (Titulaire)
  • du Collège Georges Brassens, au Conseil d'administration et en étant membre de la commission permanente (Titulaire)
Philippe Aimard, conseiller municipal

Philippe AIMARD

Délégué de la commune auprès :

  • de l'Office des Sports du Canton de Le Rheu
  • de l'ETAPE (association visant la prévention de l'exclusion et au développement de l'emploi local)
Joël Le Gall, conseiller municipal

Joël LE GALL

Délégué de la commune auprès :

  • de l'Organisme de Gestion de l'Enseignement Catholique (OGEC)
Nadyne Le Vigouroux-Lecomte, conseillère municipale

Nadyne LE VIGOUROUX-LECOMTE

Déléguée de la commune auprès :

  • du Syndicat de l’École Intercommunale de Musique de La Flume
  • de l'association Agora
  • de l'école maternelle de La Gabillais et de l'école maternelle du Clos Joury, aux conseils d'école
Gwennaël Danion, conseiller municipal

Gwennaël DANION

Délégué de la commune auprès :

  • du Syndicat pour l'aménagement du bassin de la Flume
Francette Bertho-Prigent
Francette BERTHO-PRIGENT
Allain Andriambonilaza, conseiller municipal
Allain ANDRIAMBONILAZA
Anne Le Lan-Leguen, conseillère municipale

Anne LE LAN-LEGUEN

Déléguée de la commune auprès :

  • de l'école élémentaire du Clos Joury, aux conseils d'école

 

   

Partager cette page